Как продолжить обучение после неоконченного высшего

Неоконченное высшее: как продолжить обучение

студентам

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 15.12.2022
  • 9306
    2
    4
Время чтения: 4 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Многие студенты бросают вузы спустя год и более после обучения: кто-то устает от учебного процесса и решает сделать перерыв, кто-то осознаёт, что выбрал не ту специальность, и хочет найти себя на новом месте. Что если вы захотели вернуться на академический трек? В статье рассказываем, как продолжить обучение, если у вас неоконченное высшее. 

В этой статье:


Неоконченное высшее

Как получить справку о неоконченном высшем образовании

Если вы планируете восстановиться в вузе, важно иметь под рукой справку о неоконченном высшем образовании. С ней можно поступить не на первый, а на дальнейшие курсы, но при условии, что вы сдали все зачёты и экзамены.  

Получить справку и выписку из зачетки можно бесплатно в деканате. Вуз не должен в этом отказать, даже если вы бровили учёбу давно. 

Хочу продолжить учиться в том же университете 

Как правило, на восстановление в университете даётся пять лет. Но порядок восстановления в каждом учебном заведении может отличаться в частностях. В этот период действительны результаты сданных сессий, поэтому восстановиться можно с того курса, обучение на котором прервалось. Если учились на бюджетной основе, это место за счёт государства останется за вами. При желании возобновить обучение стоит сразу обратиться в деканат и запросить подробные инструкции и информацию по срокам. 

Хочу продолжить учиться по другой специальности

Неоконченное высшее образование дает возможность поступить в другое учебное заведение, в том числе на бюджет. В глазах государства студент ещё не реализовал своё право на бесплатное обучение и может продолжить поиски на других направлениях подготовки неограниченное количество раз. 

Но справка о неоконченном высшем не даёт никаких привилегий. Выдержать вступительные испытания и пройти конкурсный отбор придётся наравне со всеми. Выбирая другое направление, придётся сдавать недостающие ЕГЭ и поступать на первый курс.

Для тех, кто прервал обучение на старших курсах, оптимальным вариантом может быть перевод в другой университет на ту же или смежную программу. Это возможно, если программы обучения были схожими – тогда сданные ранее сессии могут быть зачтены. В данном случае справка сыграет важную роль. 

В каждом вузе своя процедура перепоступления. Важно внимательно ознакомиться с требованиями вузов и не пропустить сроки подачи документов. 

Котируется ли неоконченное высшее образование

В 2007 году понятие «неполное высшее образование» было упразднено на государственном уровне. С тех пор неоконченное высшее образование не имеет юридической силы и не гарантирует успеха при трудоустройстве.

Однако на собеседовании всегда можно преподнести свою историю проб и исканий в выгодном свете и подсветить неоконченное высшее в резюме как важный этап в поиске себя. 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Евгений 7 ноября

Евгений 7 ноября

Ситуация, которая нигде не описывается.
Неоконченное высшее. Служба в армии. Поступление в техникум, с полной переменой направления от первоначального обучения.
Вопрос:-
Существует ли шанс поступить в вуз при техникуме, на бюджет?

Ответить

Ответить

Анастасия Матюшина 9 ноября
Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ

Евгений, добрый день. Да, пока вами не получено высшее образование, вы можете поступать на бюджет в любой выбранный вуз по общему конкурсу

Ответить

Евгений 7 ноября

Ситвация, которая нигде не опмсывается.
Неоконченное высшее. Служба в армии. Поступление в техникум, с полной переменой направления от первоначального обу ения.
Вопрос.
Существует ли шанс поступить в вуз при техникуме, на бюджет?

Ответить

Анастасия Матюшина 9 ноября
Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ

Евгений, ответили вам в следующем вопросе

Ответить

Неоконченное высшее: как продолжить обучение студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Prodolzhit_neokonchennoe_vysshee_563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Prodolzhit_neokonchennoe_vysshee_563-png Русский от 16 до 18 лет